среда, 6 февраля 2013 г.

фокусное расстояние 400 какое дает увеличение?

Nikon Telephoto AF-S Nikkor 300mm f/4D ED-IF Autofocus Lens

Я попытался посидеть с калькулятором, посчитать арктангенсы для расчета полей зрения, потом взял спецификации по двум объективам, фокусное расстояние которых отличается в 2 раза.

Стр. 123, аббревиатура ФР - введена мной, в оригинале нет.

"Очевидно, что при одном и том же расстоянии до объекта, размер его изображения будет тем больше, чем больше фокусное расстояние (ФР) объектива. При этом менее очевидным фактом является степень увеличения размера изображения при изменении фокусного расстояния. Представьте двух фотографов, которые снимают одну и ту же птицу с одинакового расстояния, но у одного объектив с ФР 400 мм, у второго – с 500 мм. На первый взгляд кажется, что размер изображения объекта, полученного с помощью объектива с ФР 500 мм, будет на ¼ больше (или на 25%). Ну… не совсем так на самом деле. Размер изображения является функцией квадрата ФР. 500/400 равняется 5/4, при переводе числителя и знаменателя в квадрат получаем соотношение 25/16. Поскольку 25 – 16 = 9, то увеличение размера изображения составит 9/16, то есть 56% - а не 25%, как кажется на первый взгляд. Интересно, что применение телеконвертера 1,4х с объективом 500 мм дает увеличение размера изображения на 96%. Телеконвертер 2х позволяет добиться четырехкратного увеличения размера изображения. (Чтобы лучше себе это представить, вообразите квадратную птицу, и увеличьте в два раза ее длину и ширину, площадь объекта увеличится в 4 раза)".

А так, мучала меня мысль одна, после прочтения книги Артура Морриса The Art of Bird Photography.Уж больно мутно он в одном месте написал про связь размера изображения и величины фокусного расстояния объектива. Мы то ведь привыкли, что объектив с фокусным расстоянием 400 мм даст увеличение размера птицы в 2 раза по сравнению с объективом с фокусным расстоянием 200 мм.

Лазоревка - это так, для вступления.

Полет лазоревки и мысли по прочтении Артура нашего Морриса

Полет лазоревки и мысли по прочтении Артура нашего Морриса

Комментариев нет:

Отправить комментарий