воскресенье, 10 февраля 2013 г.

расстояние между строением и лэп

СИП бывает 2 видов — двухжильный и четырехжильный. Наиболее распространенные разновидности — СИП 4x16/25 и СИП 2x16/25, где цифры обозначают количество жил

Раньше, до 1991 г., для прокладки воздушной линии использовали провода без изоляции марки «АС». Сейчас появился новый провод марки «СИП», который предназначен специально для воздушных линий. Его изоляция рассчитана на большие перепады температур и хорошо противостоит солнечной радиации. Кроме того, он нерастяжим, такой кабель можно прокладывать без поддерживающего троса.

Для этого используется специальная металлическая труба-стояк, которая служит одновременно и каналом для кабеля, и опорой для крепления изоляторов. Присоединить последние к такой стойке намного проще, чем к стене дома. Можно воспользоваться крепежом для металла — саморезами или болтовыми зажимами. При этом кабель должен рас-полагаться не ниже 2 м от поверхности крыши. Труба стояка присоединяется к проводу заземления. Для прокладки воздушной линии используется практически любой вид кабеля или провода, лишь бы его характеристики удовлетворяли условиям наружной проводки.

Ввод через крышу

Чтобы дождь не попадал в трубу, через которую кабель входит в дом, ее конец можно немного выдвинуть из стены и загнуть вниз.

Когда кабель внутри дома, он заводится в домовой щиток и подключается к автоматам управления и защиты.

Когда используется кабель, то можно ограничиться одной металлической трубой. При применении специального провода СИП внутрь металлической трубы вставляется пластиковая, поскольку данный проводник не имеет внешней оболочки, а только изоляцию жилы. Для того чтобы закрыть отверстие трубы снаружи и внутри, на нее надеваются специальные манжеты-втулки. Промежуток между кабелем и внутренней поверхно-стью трубы можно заполнить минераль-ной ватой — она послужит дополнительным утеплителем и изолятором.

Кабель, подходя к стене, не ныряет сразу в дом. Сначала он крепится к специальным изоляторам, которые присоединяются к стене при помощи крюка, который завинчивается в стену (если она деревянная), или специального крепежа для каменных стен. От изоляторов кабель подходит к стене, сквозь которую пропущена насквозь металлическая трубка диаметром, достаточным для свободного прохождения кабеля. Если труба будет изгибаться в стене, то желательно выбирать диаметр побольше, чтобы не возникло проблем с пропусканием кабеля через нее.

Ввод через стену.

В дом кабель можно вводить разными путями.

Как именно подключение дома к электричеству, знать необязательно, поскольку этим займется электрик от организации, которая их обслуживает. Однако ввод энергии в дом надо организовать как молено тщательнее — это вопрос надежности электропитания дома и безопасности.

Для начала следует определить расстояние между опорой и стеной дома, на которую будет производиться ввод. Если оно больше, чем 20 м, то придется ставить дополнительную опору где-нибудь посередине — между домом и столбом опоры. Причина вполне понятна: мало того что кабель может оборваться под собственной тяжестью, на него еще воздействуют ветер и осадки. Так что в этом случае стоит подстраховаться. Далее от опоры до стены дома протягивается трос, который будет поддерживать кабель и защищать его от провисания. Проводник крепится к тросу хомутами. Если кабеле пролегает над проезжей частью, то его высота от земли должна быть не меньше 6 м, над пешеходными дорогами — не менее 3,5 м. Точка крепления линии к стене должна находиться на высоте не менее 2,75м. Разумеется, кабель не должен проходить сквозь заросли кустов и кроны деревьев.

Типовые размеры по прокладке воздушной линии от ЛЭП к дому

Все работы при подключение дома к электричеству может выполнять только специалист.

Наиболее часто встречающийся вид — прокладывает воздушную линию (ВЛ) от опоры линии электропередачи (ЛЭП) до самого дома.

Есть всего 2 способа — подземный и воздушный.

Подключение к воздушной линии электропередачи

монтаж инженерных коммуникаций

Электрика | masterheating

Комментариев нет:

Отправить комментарий