суббота, 2 февраля 2013 г.

обзор движков форума

Не могу не отметить, что в настоящий момент изменилась концепция смены номера версии. Если раньше параллельно существовали и поддерживались одновременно несколько веток и каждая из них имела достаточно продолжительную жизнь (как ветки 1.0 и 1.5), то теперь номера версий будут изменяться заметно чаще, к чему видимо тоже придётся привыкнуть. Это очень напоминает ситуацию, сложившуюся с браузером Firefox, номера версий которого поскакали, как сайгаки. На самом деле помимо чистой формальности тут подстерегает и проблема, заключающаяся в возможной несовместимости между шаблонами и компонентами для соседних версий Joomla. Однако есть надежда, что процесс выхода новых версий продукта будет проходить грамотно и без перегибов.

Обновление Joomla производится очень легко. Даже если не пользоваться автоматикой, ручное выполнение обновления как правило не вызывает каких-либо проблем.

Как уже упоминал, является движком общего назначения. Хорошо подходит как для создания тематического сайта или галереи, так и для создания блога или новостного сайта. К сожалению, непосредственно создать форум на Joomla нельзя, однако существует специальный форумный движок Kunena, с которым Joomla отлично интегрируется, а значит сайт и форум будут иметь общую базу пользователей. Отличительной чертой Joomla также является интеграция с Community Builder, что не может не радовать.

Огромное количество шаблонов на самый разный вкус и доступных компонентов к самым разным версиям Joomla, большинство из которых также распространяются по лицензии GNU, является немаловажным фактором, и также способствуют росту популярности данной CMS. Если говорить языком терминов, помимо шаблонов в Joomla существуют отдельные понятия компонентов, плагинов и модулей. Такое логическое разделение позволяет упростить создание сайтов средней и особенно высокой степени сложности. Множество хороших визуальных редакторов, удобная работа с изображениями, подключение к сайту мультимедиа, одним словом, не работа, а одно удовольствие.

На мой взгляд, один из лучших движков для создания сайтов общего назначения. Во всяком случае, довелось сделать на Joomla несколько сайтов, о чём нисколько не жалею. По сути CMS Joomla родился как продолжение проекта Mamba. Интуитивно понятная админка, продуманная модульная структура, простота в освоении, хорошая поддержка, дружелюбно настроенное сообщество ЂЂЂ всё это обеспечивает место CMS Joomla среди лидеров бесплатных движков общего назначения.

Здравствуйте уважаемые читатели блога ! Мы уже познакомились с понятием того, , давайте рассмотрим краткие характеристики наиболее популярных из них. Рассмотрение платных движков оставим на потом, кроме того движки для форумов тоже не будем трогать, им посвятим специальный обзор.

Обзор популярных бесплатных CMSСреда, 17 августа 2011 г.Рубрика: Метки: | | | | Просмотров: 1390Подписаться на

Обзор популярных бесплатных CMS

Комментариев нет:

Отправить комментарий