четверг, 7 февраля 2013 г.

грызуны в саду

Чтобы её поймать, нужно вскрыть ход и на его концах поставить кротоловки, но не закрывать его. Крыса, как и крот, не любит свежий воздух и стремится носом закрыть начало хода, забывая об осторожности тут и попадает в кротоловку. Иногда мне удавалось ловить крысу с помощью лопаты, как крота, но поймать её не так просто.

Водяная крыса приносит очень много вреда: за осень несколько крыс могут уничтожить весь урожай картофеля. Этот грызун сносит мелкий картофель в своё хранилище, а крупные картофелины съедает на месте. Подъедает водяная крыса и корни деревьев.

Водяную крысу поймать труднее. У неё проворность крота и, вдобавок, она ещё и хорошо видит. Я не пробовал ловить водяную крысу новыми кротоловками, так как теперь у нас нет водяных крыс. Помогли избавиться от них мои кошки, их у меня три (заметьте - кошки, а не коты).

4. Если кроты роют в дёрне, то лучше найти один ход до последней выброшенной кучи и установить в ней кротоловку. В любом случае кротоловку нужно сверху чем-то прикрыть.

3. Нужно аккуратно вскрыть только такую часть хода крота, куда можно было бы вставить кротоловку. Нижний край трубы должен быть заглублен в землю, и даже немного земли желательно насыпать до клапана, чтобы крот не заметил скользких стенок полимерной трубки. Но много земли сыпать нельзя, так как лишняя земля может препятствовать закрытию клапана за кротом. Так нужно сделать с двух сторон кротоловки - ведь мы не знаем, где конкретно находится крот (или кроты). Во время установки кротоловки руки должны быть чистыми, в это время нельзя курить.

2. Как только заметите резкую активность кротов, что случается перед дождём, кротоловки нужно установить в наиболее плотный грунт (обычно это дорожки), где кротам трудно копать, поэтому такими ходами пользуются многие особи.

1. Кротоловки нет смысла ставить при длительной засухе, так как это бесполезно из-за неактивности дождевых червей - в это время крот медленно ходит по своим норам, и есть вероятность, что он обойдёт такую кротоловку. В этот период крот много не роет.

Какие нюансы при ловле крота такими кротоловками?

В последнее время стали продавать кротоловки новой конструкции - кусочек пластиковой трубы, на концах которой находятся два клапана из жести. Клапаны закреплены так, чтобы крот смог зайти внутрь трубы, а выйти не мог. Если пойманный крот пробудет в такой кротоловке несколько часов, то он умрёт от страха и от обессиливания. За лето 2005 года я поймал 26 кротов на своем участке и вокруг него.

Кротов можно отловлавливать с помощью большой посуды. Для этого надо вкопать ниже уровня хода большую и глубокую кастрюлю с водой (воды должно быть не менее 10 см). Сверху ход закрыть, не нарушая его конфигурацию. Такой отлов возможен только на лугах, когда сверху можно снять дёрн и вставить его на место. Этот способ ловли крота наименее продуктивный.

Кротов неплохо отлавливают кошки, ведь кроты часто ночью выходят на поверхность почвы: для спаривания, для расселения на новые участки (в основном в июле-августе). Кошки уменьшают количество кротов, но они их не едят; для кошки крот - это просто охота.

Но не всегда крот ловится, поэтому надо набраться терпения. Трудно его отловить с помощью кротоловок в период продолжительных дождей, когда земля размокает: зверёк, встречая препятствие, обходит ловушки или сдвигает их. Крот почти не охотится в продолжительную засуху - это связано со снижением активности дождевых червей. Особенно сильно кроты вредят в садах-огородах перед суровой зимой (кроты знают про это заранее), когда ожидается глубокое промерзание грунта - ведь им надо набрать достаточно пищи, чтобы выжить при зимовке.

Существует много способов избавления от кротов, но наиболее удачным нужно признать отлавливание кротоловками. Закрученное кольцо пружины вдавите ногой в землю, иначе крот сдвинет кротоловку и пройдет мимо неё. Если знаете, где находится крот, тот можно поставить только одну кротоловку. Если не знаете, то нужно установить две кротоловки, направленные в противоположные стороны. Кротоловки лучше установить в твёрдом грунте, например, на дорожках. Таким ходом пользуется не один зверёк, так как в твёрдом грунте копать нелегко.

Если есть время и желание, то можно заняться охотой на этого зверька. Крота можно отловить живого: как только увидите свежий ход, вскройте его длиной в несколько метров и с обеих сторон оставьте открытым. Крот не любит свежего воздуха и закрывает вход через 15-30 минут. Теперь вы знаете, где он находится. Принесите острую лопату с ведром, время от времени очень осторожно подходите к вскрытому ходу. Крот постарается восстановить его для ночной охоты. Вот теперь не зевайте. Как крот роет, хорошо видно. Нужно осторожно подойти на один метр от входа и не волноваться, чтобы сердце сильно не стучало, так как крот улавливает и такие колебания, и стоять наготове с поднятой лопатой. Когда крот убедится, что нет опасности, он возобновит свою работу. Тогда надо с силой воткнуть лопату в 30-50 см за ним и рукой быстро вскрыть ход до лопаты. Зверёк будет метаться и попытается вернуться через готовый ход, но ему не одолеть сталь. Брать его надо между головой и туловищем (иначе укусит). Поместите пойманного крота в ведро и отнесите подальше от сада - на луг, в лес.

Как избавить сад от кротов?

Крот не является грызуном, но, к сожалению, кроме пользы он может принести много вреда саду: роя ходы, он поднимает наверх корни растений, которые затем сохнут. Ходами также пользуются мыши и водяные крысы (хотя водяная крыса сама прекрасно роет подземные ходы, но только в рыхлой земле). Любимая пища кротов - . Крот их съедает по мере необходимости, а также осенью заготавливает в большом количестве на зиму. Чтобы дождевые черви не расползлись, крот им надкусывает нервные центры: червь остаётся живым, но уползти не может. На нашей земле нет полезнее животного, чем дождевой червь: в основном, благодаря дождевым червям поддерживается плодородие почвы, в ней уничтожаются вредные микроорганизмы, нематоды. Поэтому крота можно отнести к чрезвычайно вредным для сада животным. Попытки отпугнуть крота различными пахучими средствами, установкой вертушек часто не приносят никаких результатов.

У меня теперь нет никаких проблем, доставляемых разными грызунами, вредящими саду и дому.

автор С. Ф. Недялков

Как избавить сад от грызунов

Как избавить сад от грызунов

Комментариев нет:

Отправить комментарий