четверг, 7 февраля 2013 г.

откосы из гипсокартона посадить на пену

минусы: между гипсокартоном и стеной остается пустота, требующая заполнения утеплителем, оконный проём значительно уменьшается

плюсы: довольно быстрый, "чистый" способ монтажа.

Главное соблюсти условия утепления откосов. Для этого подойдет все что угодно, не боящееся влаги. Такой откос можно наглухо запенить (но нужно помнить про объемное расширение пены, учесть это и принять меры к фиксации гипсокартона от выпирания).P Более простой способ заложить пространство, образованное листом гипсокартона и черновой поверхностью откоса минеральной ватой. Но, если при запенивании гипсокартон можно практически «наклеить», то при использовании рыхлого утеплителя придется устраивать каркас из металлических направляющих. Это не всегда бывает возможно, так как задоры бывают очень маленькие. Да это и не очень желательно ведь значительно уменьшается световой проем окна. А это уже ущерб для комфорта. В худшем случае увлечение рамками может привести к нарушению норматива освещенности СНиП II-В.6.

Крепление откосов из гипсокартона на металлический профиль аналогично креплению стенового гипсокартона, т.е. профили выставляется в горизонтальный и вертикальный уровни, затем накручивается гипоскартон. Стыки гипсокартона заклевиваются лентой серпянкой и забиваются шпаклевкой. На угол стены и откоса монтируется префоуголок для придания жесткости и геометрической четкости. Перфоугол можно прикрепить с помощью степлера или "посадить" его на шпалевку. Затем откосы шпаклюются, шкурятся и красятся.

Превый способ уместен в случае отделки гипсокартоном не только оконных откосов, но и стен. Т.е. откосы из гипоскартона составляют единую конструкцию со стеновым гипсокартоном.

Крепление откосов из гипсокартона на металлический профиль.

Отделать откосы можно разными способами. Некоторые предпочитают крепить полосы гипсокартона на металлический профиль, некоторые клеить на пену, а некоторые на шпаклевку. Отдельные умельцы умудряются даже комбинировать вышеперечисленные способы, что иногда бывает оправдано. Все способы имеют право на существование, но прежде, чем заняться монтажом гипсокартонных откосов, прикиньте, какой из них наиболее удобен для Вас и технологичнее.

Заделка откосов гипсокартоном самый удобный, легкий и быстрый способ окончательной отделки нового окна. Более того, только гипсокартон позволяет создать целостную с основной стеной линию. Этого в частности лишены пластиковые откосы, а штукатурка не может задать идеально точного и острого угла. То есть, конечно может, но стоить это будет значительно дороже. Стоимость штукатурных работ выше,P к тому же они занимают значительно больше времени - приклееный лист гипсокартона можно тут же шпаклевать, а штукатурке нужно пару дней на высыхание.

Комментариев нет:

Отправить комментарий