суббота, 2 февраля 2013 г.

консоль управления на лодку

При проектировании поста управления мы старались сделать его таким, чтобы тот, кто будет управлять лодкой, не испытывал дискомфорта. Ноги должны удобно помещаться внутри «рубки», а не в «обхват»; острые края должны быть закруглены и, при возможности, в дальнейшем будут отделаны мягким материалом, чтобы на качке не травмировать людей.

Эскиз с размерами рулевой консоли для лодки приводим. Ширину консоли (450 мм) мы брали из расчета установки в ее основании аккумулятора, но установить его пока не успели: надеемся сделать это в следующую навигацию. Эксплуатация лодки показала, что рулевую консоль можно сделать чуть уже и ниже: тот же аккумулятор можно ставить не только внутрь, но и отдельно ЂЂЂ в закрываемый пластиковый ящик.

Рулевую консоль для надувной лодки из ПВХ (мы называем ее рубкой) решили сделать собственными силами и по своему вкусу, так как, на наш взгляд, она является самым важным, ключевым узлом: ведь на ней монтируются все элементы управления двигателем, приборы контроля (спидометр, тахометр, температурный датчик), сигнальные огни и звуковой сигнал, прожектор, ветровое стекло (если лодка скоростная), над рулевой консолью возможна установка сборно-разборного тента для защиты от дождя или солнца, а спереди ЂЂЂ откидного стульчика для пассажира. Ни одна виденная нами конструкция рулевой консоли промышленного изготовления в полной мере данным требованиям не отвечает. Кроме того, выяснилось, что фирма-производитель предлагает полностью укомплектованную лодку по цене, почти в два раза превышающей стоимость «базы». Это обстоятельство и сыграло решающую роль.

Идея отправиться куда-нибудь на речные (морские) просторы зрела в наших головах давно, и как нельзя кстати, подвернулась возможность для ее осуществления. В начале года мы заказали 4,5-метровый ПВХ РИБ «Фалкон» харьковской фирмы «Бриг», а в мае лодка уже стояла в гараже. Все необходимые аксессуары пришлось приобрести, так как лодка приходит ничем, кроме весел-гребков, не укомплектованной. Оставались неразрешенными три проблемы: изготовление рулевой консоли ЂЂЂ поста управления, установка ДУ на отечественный ПМ и приобретение прицепа.

Хотим поделиться с читателями опытом оснащения открытой надувной лодки РИБ стандартной комплектации ДУ и самодельным пультом ЂЂЂ рулевой консолью, а также впечатлениями о прицепе-трейлере для транспортировки лодки и, конечно же, о поездке на Дон, которую мы совершили в июле прошлого года.

Рулевая консоль для надувных лодок ЂЂЂ консоль управления для лодки ПВХ

Рулевая консоль для надувных лодок ЂЂЂ консоль управления для лодки ПВХ

Рулевая консоль для надувных лодок ЂЂЂ консоль управления для лодки ПВХ

Комментариев нет:

Отправить комментарий